09.09.2023

9.09.2023г.11.00 состоялось общешкольное родительское собрание «Роли семьи сохранения родного языка»

С докладом выступила учитель аварского языка и литературы Хадалова Шамахай Раджабмагомедовна.

Работая много лет в школе , мы  все больше и больше убеждаемся  в том , что родной язык это самый необходимый предмет в обучении подрастающего поколения  в многонациональной стране. Дети изучая родной язык и литературу,  изучают прошлое своих предков, и тем самым они сохраняют нравственное состояние , характер, национальную психологию.  Как бы они не знали другой язык,  как на родном языке они не будут так искренно и пронзительно выражать и осознавать  те или иные  мысли.

Родной язык! Как тебя уберечь от опасностей, которые ты подвергаешься ежедневно? Как оградить тебя от мощного влияния иноязычной лексики? А ведь  именно с этим связано и нравственность и  духовное состояние  народа. Кто нас спасет? Что нас спасет? Как сохранить язык, а значить и себя  как народ  и как нация? С давних пор на этом языке наши предки общались между собой, выражали свои мысли, понимая друг друга, жили дружно. До сих пор наши бабушки и дедушки не забывают свой родной язык: говорят благопожелания, поют песни, дают мудрые советы как наставление. Мы считаем . что именно через родной язык воспитывается патриотизм.

- С чего начинается Родина?

Наш ответ:

- Родина  начинается  с родного языка , семьи ,села, района. Первое что отвечают родители и  дети сохранить родной язык . Наш родной язык – аварский , язык великого поэта Р.Г.. Мы должны гордиться, обогащать свой язык.

Уроки родного языка являются неотъемлемой частью развития и подготовки учащихся с жизнью, воспитания в них нравственных эстетических качеств. В русскоязычных школах это полезно вдвойне.

Обучение родному языку заключается в привитии учащимся навыков общения на родном языке, в умении писать грамотно, читать бегло.

правильное письмо и аудирование ,Хочу такой сайт

выразительное чтение на аварском языке;

составление тематических диалогов;

уделить большого внимания изучению пословиц, скороговорок, поговорок, стихотворений;

правильное, четкое произношение звуков, присущих только аварской речи;

проведение речевых гимнастик.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.10.2023

Дата обновления: 02.10.2023